Programação

PROGRAMAÇÃO:

2ª Feira

08.00-12.00 – Nas manhãs da GEICE – Sónia Silva Sá
12.00 – Informativo alargado
12.00-14.00 – Música portuguesa
14.00-18.00 – Jukebox
18.00-19.00 – Sunset
19.00-20.00 – Brasil, Brasileiro
20.00-21.00 – Música Latina
21.00-22.00 – Portugalíssimo –  Sónia Silva Sá
22.00-06.00 – Pela Madrugada

3ª Feira

08.00-12.00 – Nas manhãs da GEICE  – Sónia Silva Sá
12.00 – Informativo alargado
12.00-14.00 – Música portuguesa
14.00-18.00 – Jukebox
18.00-19.00 – Sunset
19.00-20.00 – Brasil, Brasileiro
20.00-21.00 – Música Latina
21.00-22.00 – “AO VIVO”
22.00-06.00 – Pela Madrugada

4ª Feira

08.00-12.00 – Nas manhãs da GEICE – Sónia Silva Sá
12.00 – Informativo alargado
12.00-14.00 – Música portuguesa
14.00-18.00 – Jukebox
18.00-19.00 – Sunset
19.00-20.00 – Brasil, Brasileiro
20.00-21.00 – Música Latina
21.00-22.00 – Igreja presente – Paróquia N.Sra.Fátima
22.00-06.00 – Pela Madrugada

5ª Feira

08.00-12.00 – Nas manhãs da GEICE – Sónia Silva Sá
12.00 – Informativo alargado
12.00-14.00 – Música portuguesa
14.00-18.00 – Jukebox
18.00-19.00 – Sunset
19.00-20.00 – Brasil, Brasileiro
20.00-21.00 – Música Latina
21.00-22.00 – O Fado é Nosso
22.00-06.00 – Pela Madrugada

6ª Feira

08.00-12.00 – Nas manhãs da GEICE – Sónia Silva Sá
12.00 – Informativo alargado
12.00-14.00 – Música portuguesa
14.00-18.00 – Jukebox
18.00-19.00 – Cascais Garage “Bandas de garagem”
19.00-20.00 – Brasil, Brasileiro
20.00-21.00 – Música Latina
21.00-22.00 – Antevisão desportiva – Pedro Xavier
22.00-06.00 – Pela Madrugada

Sábado

08.00-10.00 – “Bom fim de semana” – Pedro Xavier
10.00-11.00 – “USANÇAS” – Laurinda Figueiras
12.00-14.00 – Música portuguesa
14.00-15.00 – Portugalíssimo – repetição
13.00-22.00 – Jukebox
A definir – Desporto Hóquei em patins – Pedro Xavier e Marisa Martins
23.00 – Amo-te Rádio

Domingo

08.00-10.00 – “Bom fim de semana” – Agostinho Cruz
10.00-11.00 – Espaço Emaús, Momentos de Paz e Missa na Sé
12.00-14.00 – Música portuguesa
14.00-15.00 – O Fado é nosso
13.00-22.00 – Jukebox
A definir – Desporto Futebol distrital – Pedro Xavier
23.00 – Amo-te Rádio

 

PROGRAMAS DE AUTOR

Portugalíssimo – Sónia Silva Sá  (2ª feira às 21h)

Igreja Presente – Paróquia Nossa Senhora de Fátima (4ºfeira às 21h)

Antevisão Desportiva – Pedro Xavier (6º feira às 21h)

Gente da Minha Terra – Sónia Silva Sá (programa mensal) (ultima sexta feira do mês às 10h)

Usanças – Laurinda Figueiras ( sábado às 11h)

Viana: o mar e as suas gentes – Laurinda Figueiras (programa mensal) (primeira sexta feira do mês às 10h)

 

Descrição dos programas:

Portugalíssimo

Programa semanal de reportagem dedica à música, onde se apresenta a biografia e discografia de um cantor, banda ou grupo de música português.

Igreja Presente

Programa semanal dedicado às várias valências sociais e religiosas da Paróquia de Nossa Senhora de Fátima. Tem por objetivo sensibilizar e consciencializar a população para estas temáticas.

Antevisão Desportiva

Espaço entrevista, onde são convidados as principais personagens do desporto vianense, desde atletas, treinadores, dirigentes associativos e associações entre outras.

Gente da Minha Terra

Programa de reportagem e entrevista, empenhado em divulgar o melhor de cada freguesia do concelho. A atividade económica, social, cultural e recreativa serão destacadas mensalmente, assim como a programação das festividades.

Usanças, por Laurinda Figueiras

De índole pedagógico e cultural, este programa pretende divulgar trabalhos realizados por artistas do distrito nas suas mais diversas vertentes, como a escrita, poesia, pintura, música, dança, entre outras.

Viana: o mar e as suas gentes por Laurinda Figueiras

Programa de entrevista, empenhado em divulgar as atividades relacionadas com o mar vianense, desde as desportivas, culturais, industriais e comerciais. Conduzido por Laurinda Figueiras, este programa quer promover a cultura de mar.