Atlético dos Arcos repescado na Taça de Portugal vai defrontar Praiense

O Atlético dos Arcos, que milita nos campeonatos distritais da Associação de Futebol de Viana do Castelo, foi repescado no sorteio da Taça de Portugal, que se realizou esta tarde na Cidade do Futebol.

A equipa de Arcos de Valdevez, que na 1ª Eliminatória tinha sido afastado pelo Mirandela, vai agora ter uma nova oportunidade para se manter na segunda competição mais importante do futebol português.

Na 2ª eliminatória da prova Rainha, que se vai jogar no próximo dia 29 de Setembro, os arcoenses defrontam, no Estádio Municipal da Coutada, o Sport Club Praiense, equipa que milita na série C do Campeonato de Portugal.

Aqui fica o alinhamento dos jogos sorteados:

Berço SC – CD Feirense (LP)
CD Rabo de Peixe (D) – Académico Viseu (LP)
Leça FC (R) – UD Oliveirense (LP)
Caldas SC – Varzim SC (LP)
CDC Carção (D) – UD Vilafranquense (LP)
Mortágua FC (D) – FC Penafiel (LP)
Vencedor do jogo Velense x Alcochetense (D) – Leixões SC (LP)
Lusitânia FC Lourosa – SC Covilhã (LP)
Sport Clube Mineiro Aljustrelense – Casa Pia AC (LP)
Sport Clube Mirandela – GD Chaves (LP)
Vila Pouca de Aguiar (R) (D) – CD Mafra (LP)
Lusitano FC Vildemoinhos – Académica Coimbra (LP)
CD Pinhalnovense – Estoril Praia (LP)
SC Espinho – CD Nacional (LP)
Vasco da Gama (R) (D) – CD Cova da Piedade (LP)
UD Santarém – SC Farense (LP)
Louletano DC – Ginásio Clube Figueirense
FC Vizela – Fontinhas (R)
UD Leiria – Real SC
AD Sanjoanense – SC Ideal (R)
CDC Montalegre – Marinhense (R)
Clube Condeixa – Sport Lusitânia (R) (D)
Eléctrico (R) (D) – FC Arouca
CF Esperança de Lagos – Pevidém (R) (D)
Águias de Moradal (R) (D) – Sport Clube União Torreense
ACD Penedo Gordo (D) – GD Fabril (R)
Atlético dos Arcos (R) (D) – Sport Clube Praiense
AD Oliveirense – FC Felgueiras 1932
Amora FC – São João de Ver (R) (D)
Clube Sintra Football – Amarante FC
Sporting Clube Coimbrões – GD Prado (R) (D)
O Coruchense (R) (D) – Olímpico do Montijo (R)
AD Portomosense (D) – FC Alverca
GS Loures (R) – Lusitano Ginásio Clube (R)
CF Canelas 2010 – Ançã FC (R) (D)
CF União Madeira – AD Fafe
Lusitano GC Moncarapachense (D) – Sertanense FC
Sport União Sintrense – Anadia (R)
Sport Clube Beira-Mar – Sporting Clube Bustelo (D)
Recreio Desportivo Águeda – Clube Oriental Lisboa
CA Pero Pinheiro (D) – GD Victória Sernache
Sport Clube Maria da Fonte – ADCR Juventude Pedras Salgadas
Sport Benfica Castelo Branco – SC Olhanense
CD Fátima – ACD Rec. Coutada (D)
Gondomar Sport Clube – Valadares Gaia (R)
AR São Martinho – Merelinense FC

Regras:
Os participantes da Liga Pro jogam sempre na qualidade de visitante.
Os 21 clubes repescados jogam todos na qualidade de visitante se o adversário for do mesmo escalão ou inferior, salvo se ambos forem repescados.

Clubes Repescados
Valadares Gaia (R), GS Loures (R), O Coruchense (R) (D), Lusitano Ginásio Clube (R), Ançã FC (R) (D), Vila Pouca de Aguiar (R) (D), Olímpico do Montijo (R), Marinhense (R), Sport Lusitânia (R) (D), Leça FC (R), GD Prado (R) (D), GD Fabril (R), Vasco da Gama (R) (D), Fontinhas (R), Pevidém (R) (D), Eléctrico (R) (D), Águias de Moradal (R) (D), Atlético dos Arcos (R) (D), SC Ideal (R), São João de Ver (R) (D), Anadia (R).

Leave a Comment