Viana do Castelo com 10 nomeados nos Troféus Desportivos “O Minhoto”

O Viana Remadores do Lima e Voleibol Clube de Viana estão nomeados para o “Grande Prémio do Júri Coletivo”; nas modalidades individuais estão também nomeados Cláudia Ferreira, “Atletismo, Israel Rodrigues, “Futebol Amador”, Nélson Lenho, “Futebol Profissional”, Pedro Vítor, “Remo”, Bruno Cunha, “Voleibol”, Carolina Oliveira, “Modalidades Diversas”; fecham o leque de nomeados André Barbosa, “Revelação” e Escola Secundária Santa Maria Maior, “Clube Desporto Escolar.

Na edição deste ano vão ser entregues 28 troféus em diferentes áreas, a um total de 86 nomeados oriundos da maioria dos concelhos da região Minho. Além dos atletas a premiar nas diferentes modalidades, são ainda contemplados “árbitro”, “dirigente”, “treinador”, “evento desportivo”, “clube desporto escolar” e “clube fomento desporto jovem”; bem como “revelação”, “consagração”, “grande prémio do júri individual” e “grande prémio do júri coletivo”.

“O Minhoto”, que se realiza a 11 de março no Gimnodesportivo da Escola Básica e Secundária de Celorico de Basto.

Todos os nomeados:

ANDEBOL
Ana Rodrigues
Clube: Club Balonmano Atlético Guardés (Espanha)

André Gomes
Clube: FC Porto

Hugo Rocha
Clube: ABC de Braga

ARTES MARCIAIS
Ana Rita Rego
Modalidades: Taiji e Health Qigong
Clube: Jing-She Associação Desportiva de Wushu Kung Fu de Vila Nova de Famalicão

João Carvalho
Modalidade: Kickboxing
Clube: Sporting Clube de Braga

Tiago Alves
Modalidade: Taekwondo
Clube: Grupo Desportivo de Prado

ATLETISMO
Cláudia Ferreira
Clube: Sporting Clube de Portugal

Paulo Rosário
Clube: Sporting Clube de Portugal

Ricardo Dias
Clube: Sporting Clube de Portugal

BASQUETEBOL
Isabel Costa
Clube: Vitória Sport Clube

Josimar Cassamá
Clube: Sporting Clube de Braga

Susana Carvalheira
Clube: Associação Desportiva de Vagos

CANOAGEM
Joana Sousa
Clube: Clube Náutico de Ponte de Lima

Joana Vasconcelos
Clube: Sport Lisboa e Benfica

Miguel Rodrigues
Clube: Grupo Cultural Desportivo e Recreativo de Gemeses

CICLISMO
André Carvalho
Vertente: Estrada
Clube: Hagens Berman Axeon (EUA)

José Dias
Vertente: BTT, Estrada
Clube: DMT Racing Team by Marconi (Itália)

Marta Branco
Vertente: BTT
Clube: Maiatos/Reabnorte

DESPORTO ADAPTADO
Eduardo Freitas
Modalidade: Parahóquei (Hóquei em Campo)
Clube: CAVA – Clube Amigos de Vieira

Jorge Fernandes
Modalidade: Andebol Adaptado
Clube: CERCIFAF

Nelson Silva
Modalidades: Atletismo, Judo e Futsal para Atletas com Sindrome de Down
Clube: CERCIGUI

DESPORTOS MOTORIZADOS
Diogo Graça
Modalidade: Motociclismo (motocross e supercross)

José Correia
Modalidade: Automobilismo (montanha)

Miguel Martins
Modalidade: Motonáutica

FUTEBOL AMADOR
Israel Rodrigues
Clube: Sport Clube Vianense

Paulo Amaral
Clube: Atlético dos Arcos

Rute Costa
Clube: Sporting Clube de Braga

FUTEBOL PROFISSIONAL
Nélson Lenho
Clube: Clube Desportivo das Aves

Paulinho
Clube: Sporting Clube de Braga

Tozé
Clube: Vitória Sport Club – Guimarães

FUTSAL
Carla Vanessa
Clube: Santa Luzia Futebol Clube

Filipa Mendes
Clube: FFC Cagliari (Itália)

Telma Pereira
Clube: GCR Nun’Álvares

HÓQUEI EM PATINS
José Pedro
Clube: Óquei Clube de Barcelos

Maria Sofia Silva
Clube: Sport Lisboa e Benfica

Miguel Vieira
Clube: Sport Lisboa e Benfica

NATAÇÃO
João Costa
Clube: Vitória Sport Clube – Guimarães

José Paulo Lopes
Clube: Sporting Clube de Braga

Rafael Simões
Clube: Sporting Clube de Braga

RAGUEBI
Amílcar Seco
Clube: CRAV – Clube de Râguebi de Arcos de Valdevez

Júlia Aráujo
Clube: Sporting Clube de Portugal

Pedro Costa
Clube: CDUP – Centro de Desporto da Universidade do Porto

REMO
Cláudia Figueiredo
Clube: Universidade de Louisville (Kentucky/EUA)

Eduardo Gonçalves
Clube: Sporting Clube Caminhense

Pedro Vítor
Clube: Viana Remadores do Lima

TÉNIS
Francisca Jorge
Clube: Clube de Ténis de Guimarães

Gonçalo Ferreira
Clube: Clube de Ténis de Braga

Hugo Maia
Clube: Clube de Ténis de Braga

VOLEIBOL
Bruno Cunha
Clube: Voleibol Clube de Viana

Fabíola Gomes
Clube: Académico Voleibol Clube – VN Famalicão

Mariana Falcão
Clube: Sporting Clube Braga

MODALIDADES DIVERSAS
Carolina Oliveira
Modalidade: Esgrima

Helena Alves Lima
Modalidade: Orientação

Sara Rocha
Modalidade: Bilhar

REVELAÇÃO
André Barbosa
Modalidade: Jet Ski
Clube: Associação Clube Moto Galos de Barcelos

Diogo Dalot
Modalidade: Futebol
Clube: Manchester United FC

Marta Teixeira
Modalidade: Futsal
Clube: GCR Nun’Álvares

CONSAGRAÇÃO
Adriano Niz
Modalidade: Natação

Luís Nunes
Modalidade: Andebol

Manuel Vieira
Modalidade: Basquetebol em Cadeira de Rodas

ÁRBITRO
César Carvalho / Daniel Freitas
Modalidade: Andebol

João Pinheiro
Modalidade: Futebol

Nuno Maia
Modalidade: Voleibol

DIRIGENTE DESPORTIVO
Horácio Lima
Cargo Atual: Presidente do Clube Náutico de Prado

José Fernandes
Cargo Atual: Presidente do G.D. de Natação de VN Famalicão

Pedro Guerreiro
Cargo Atual: Presidente da Secção de Basquetebol do Vitória Sport Clube

TREINADOR
Francisco Paiva
Modalidade: Futsal

Joaquim Gonçalves
Modalidade: Karaté

Nuno Espirito Santo
Modalidade: Futebol

EVENTO DESPORTIVO
Campeonato do Mundo de Maratona – Vila Verde
Modalidade: Canoagem

Braga Cidade Europeia do Desporto 2018 (Braga CED2018)
Modalidades: 80 modalidades

Torneio Internacional “Festa das Cruzes”
Modalidade: Basquetebol

CLUBE DESPORTO ESCOLAR
Escola Básica e Secundária de Vale do Tamel
Modalidades: Badminton, Boccia, Futsal e Ténis de Mesa

Escola Secundária Henrique Medina
Modalidades: Badminton, Basquetebol, Canoagem, Surf, Ténis de Mesa e Voleibol

Escola Secundária Santa Maria Maior
Modalidades: Badminton, Basquetebol, Futsal, Natação, Surf, Vela, Voleibol e Xadrez

CLUBE FOMENTO DESPORTO JOVEM
Associação Desportiva de Ponte da Barca
Modalidades: Futebol, Futsal e Natação

BECA – Bastinhos Escola Clube de Andebol
Modalidade: Andebol

CCDR – Clube de Cultura e Desporto de Ribeirão
Modalidade: Atletismo

GRANDE PRÉMIO DO JÚRI INDIVIDUAL
Ana Azevedo
Modalidade: Futsal
Clube: Vermoim FC

Hélder Nunes
Modalidade: Hóquei em Patins
Clube: Futebol Clube do Porto

João Sousa
Modalidade: Ténis
Clube: Clube de Ténis de Guimarães

Teresa Portela
Modalidade: Canoagem
Clube: Sport Lisboa e Benfica

GRANDE PRÉMIO DO JÚRI COLETIVO

Andebol Clube de Fafe
Modalidade: Andebol
Famalicense Atlético Clube
Modalidade: Andebol, Badminton, Basquetebol, Bilhar, Dança, Equitação, Ginástica, Hóquei em Patins, Patinagem Artística e Voleibol

Viana Remadores do Lima
Modalidade: Remo

Voleibol Clube de Viana
Modalidade: Voleibol

Leave a Comment