Hóquei em Patins: Juventude Viana começa Elite CUP frente ao Valongo

Realizou-se em Portimão no Algarve a apresentação da edição deste ano da Elite CUP e o sorteio dos quartos-de-final.

A prova que vai contar com a presença da Juventude Viana já ficou delineada e ditou que no primeiro dia os vianenses defrontem o Valongo.

Nas outras partidas do dia inaugural o Sporting defrontará o Turquel, o Benfica terá pela frente o Paço de Arcos, e a Oliveirense medirá forças com o Tomar.

Os jogos realizam-se a 28 de setembro, seguindo-se as meias-finais a 29 e a final no dia 30.

A Elite CUP, que também serve de preparação para a exigente temporada que se avizinha, garante sempre três jogos a cada uma das equipas.

O Sporting, venceu a prova em 2016 e Benfica no ano passado.

No sorteio realizado em Portimão, local que recebe a prova este ano, contou com a presença de Nuno Santos (Juventude de Viana), Pedro Gil (Sporting), Valter Neves (Benfica), Pedro Mendes (Valongo), Ivo Silva (Tomar) e Vasco Luís (Turquel).

Presentes estiveram ainda Rui Carvalho, presidente da Associação Nacional de Clubes de Patinagem, Teresa Mendes, vereadora do Desporto da Câmara Municipal de Portimão, e Rui Mateus, presidente da Associação de Patinagem do Alentejo, que abordaram a realização da primeira edição que se realiza em Portimão, depois de duas edições em Coimbra.

Elite Cup 2018
Calendário

Sexta-feira, 28 de setembro
(1) 14h: Sporting CP vs HC Turquel
(2) 16h: SL Benfica vs CD Paço de Arcos
(3) 18h: UD Oliveirense vs SC Tomar
(4) 20h: AD Valongo vs A Juv. Viana

Sábado, 29 de setembro
(5) 13h: Vencido #2 vs Vencido #3
(6) 15h: Vencido #1 vs Vencido #4
(7) 17h: 1ª meia final – Vencedor #2 vs Vencedor #3 – TVI24
(8) 19h: 2ª meia final – Vencedor #1 vs Vencedor #4

Domingo, 30 de setembro
9h: 7º e 8º – Vencido #5 vs Vencido #6
11h: 5º e 6º – Vencedor #5 vs Vencedor #6
13h: 3º e 4º – Vencido #7 vs Vencido #8
15h: Final – Vencedor #7 vs Vencedor #8 – TVI24

Notícias relacionadas

Leave a Comment